Blaze Blaze

Blaze

Un roman très fort de Richard Bachman, alias Stephen King

Titre original: Blaze 

Sortie aux USA le 12 Juin 2007
Sortie en France le 2 avril 2008 
Ecrit sous le pseudo Richard Bachman
Genre: Policier
Avis: 8/10 (J’ai aimé ce livre, rapide et sans concession. Stephen King, ou plutôt Richard Bachman, montre que le policier classique a encore de belles pages à écrire. Et si Stephen King avait été auteur de policier ?)

L’histoire du roman Blaze

Blaze est un roman de Stephen King écrit sous le pseudonyme de Richard Bachman. Stephen King avait déclaré via internet et son site avoir « retrouvé » un manuscrit écrit par Richard Bachman dans un lieu qui se trouva être sons grenier.
La réalité est toute autre, car ce roman a été rédigé en 1973, avant même Carrie. et Stephen King à l’époque l’avait soumis à son éditeur Doubleday, avec un autre roman qui deviendra Salem.. Saleme devint plutôt sa deuxième parution et le roman Blaze qui sort en 2008 en France, et 2007 aux USA était devenu un roman de fond de tiroir, oublié.
Pourtant en 2006, Stephen King se décide à reprendre ce manuscrit et élimina le côté sentimental, soit environ cent pages et les liens trop marqués des années 70, démodés.

Résumé du livre

Clay Blaisdell est un costaud, immense et solide avec un esprit un peu simplet. Son père alcolique qui le frappait y est surement pour quelque chose. C’est un dur, mais sans grande conséquence, mais cela change le jour où il rencontre en prison George Rackley. Celui-ci à la tête pleines de plans, avec une idée fixe, enlever contre une rançon un enfant d’une famille de riches.
Son objectif est tout trouvé et tombe sur la famille Gerard, qui sont riches à million. Hélàs, avant de mettre en route le plan diabolique, George est tué lors d’un règlement de comptes.
Pourtant doucement, on se demande si George est vraiment mort ?
Car Blaze, comme conseillé par George, va enlever l’enfant et se retrouver au cœur d’une effroyable tempête de neige avec la police à sa poursuite.

Hommage de la presse

Un roman noir de la plus belle eau, « dans la lignée de James T. Farrell, Jim Thompson ou du Steinbeck de Des souris et des hommes. Puissant, émouvant, un bel hommage, à Steinbeck surtout. » Booklist

Mots clés choisis et en rapport avec « Blaze »

Nous vous présentons en quelques mots de vous guider vers des éléments en rapport avec le roman présenté.

| Blaze | Richard Bachman | Stephen King | Jeunesse de Stephen King | Policier | Salem| Roman | Critiques des lecteurs

26 Comments
Dolores 30 mars 2015
| |
Blaze
Très belle histoire,très humaine ou le questionnement sur le bien et le mal et celui de la tolérance se pose une fois de plus,Blaze est logiquement en tort et pourtant est-ce que vouloir reprendre un peu de la chance dont on à manqué à ceux qui en ont beaucoup fait de lui quelqu'un de mauvais? est-ce que la vendeuse qui remarque son manque d'intelligence,essaie de lui refourguer tout son stock et le juge sur son physique est meilleure que lui? est-ce que le flic qui fait du zèle et vise de travers faisant couler un autre sang est meilleur que lui? Dans le livre on à de la compassion pour lui mais dans la vie il serait immédiatement jugé,c'est ce que je retire de ce livre et d'autres de S.K en+d'une bonne histoire.
Lemke 26 octobre 2011
| |
Blaze
Excellent livre: humour, tristesse, émotion, basculement dans la folie, suspense: tout y est!!
Jrom 21 mars 2010
| |
Blaze
Dommage qu'il soit si court. Je l'ai pas lu, je l'ai dévoré.
debcaro 17 novembre 2009
| |
Blaze
Je viens juste de le terminer : superbement formidable !!!. Pour moi, un des plus romans de king/bachman.
14 juin 2009
| |
Blaze
bonsoir mes amis.decidement je n'arriverais jamais a trancher entre les BACHMAN. RUNNING MAN m'a interpellé ,MARCHE OU CREVER a eut le don de nouer un lien fort entre les personnages et le lecteur, CHANTIER est une pure merveille. mais la BLAZE c d'une sensibilite et d'une tendresse extreme ,je peux vous assurer que certains passages sont tt simplement emouvants et vous font reflechir profondement sur la pseudointelligence que pretend detenir notre monde, je prefere la simplicite du personnage Blaze que l'animosité de certains etres humains. mais au risque de choquer quelque uns : j'ai un petit penchant pour CHANTIER, je trouve que c le livre le plus mure de STEPHEN KING
ncpepette 12 avril 2009
| |
Blaze
j ai adoré , ce livre m a beaucoup touché et surprise !! je ne suis pas pour le mettre en film car le resultat et souvent decevant
pat59 19 janvier 2009
| |
Blaze
excellent livre que j'ai lu en 4 jours dommage qu'il n a pas été un peu plus long.C'est une belle histoire a lire!!!
hugues 19 mai 2008
| |
Blaze
Excellent,a lire absolument,a quand une adaptation cinématographique...
Math d'Arles 1 mai 2008
| |
Blaze
Retour aux sources pour ce Blaze. Rien de plus normal, il a été écrit en 1973. Enfin, du bon King qui refait surface après plusieurs années, plusieurs ouvrages passables, à peine lisible pour certains (histoire de Lisa). Dans la lignée des romans comme "La ligne verte" mais aussi "Des souris et des hommes" et plus généralement de la littérature américaine, Blaze apporte l'angoisse d'un bon thriller, le fantastique suggéré comme sait si bien le faire King et une fraicheur dans la lecture (le livre est court mais dense).Un conseil : A LIRE ABSOLUMENT pour les fans de la première heure mais aussi pour le nouveaux qui n'osent pas se lancer dans des romans de King plus impossant (Le fléau, Misery, La ligne verte).
stephenking999 25 avril 2008
| |
Blaze
Bravo.Ce livre est rapide à lire, les personnages peu nombreux sont décrit juste ce qu'il faut pour qu'on les imagine. On se dit à la fin. C'est fini ? Bah oui, on aurait voulu en avoir un peu plus, mais bon. Quel plaisir de retrouver la traduction de Desmond, on retrouve le style que l'on connait bien.Stephen King est vraiment capable d'écrire de tout. Car nous Français, on vient de passer de Lisey à Blaze et cela n'a rien à voir. Pourtant les deux sont à mon avis de pure merveille. Blaze au cinéma, je pense que cela devrait donner des idées rapides à certains réalisateurs. Lisez Blaze, faites vous plaisir, on ne se prend pas la tête et à la fin on se dit : Humm, c'était bien.Que demander de plus...
toad 17 avril 2008
| |
Blaze
Ce livre est tout simplement génial !!De l'action, un soupçon de tendresse et d'émotion, du suspense en veux tu en voila !!! Pour moi l'un des meilleurs Bachman juste après The Long Walk.
moebar 12 avril 2008
| |
Blaze
Bon, au risque de me faire huer, j'ai été un peu déçu. Le roman est bon mais sans plus, peut-être trop impatient de le lire d'où cette impression. L'histoire reste bonne, Blaze, très bon personnage, mais l'intrigue aurait du être un peu plus étoffé et mériterait 100 pages de plus. Je le relirais plus tard, mon avis sera peut être différent.
Un fan déjà de cellulaire 23 avril 2007
| |
2007-08 - Blaze
Superbe la couverture du nouveau roman. Cela donne envie. Merci